НОВОСТИ
Впервые объем мирового производства биотоплива снизился
В минувшем году снизился объем мирового производства биотоплива. По сравнению с 2010 годом, когда выработка биотоплива составила 1,822 млн баррелей, 2011 год закончился показателями на отметке 1,819 млн баррелей.
Впервые за последнее десятилетие в мировой промышленности в 2011 году произошло падение объемов производства биотоплива. Об этом сообщило сегодня Международное энергетическое агентство /МЭА/. В минувшем году суточная выработка биотоплива составила 1,819 млн баррелей по сравнению с 1,822 млн баррелями в 2010 году.
Как отмечают специалисты, это вызвано в первую очередь завершением действия в США и Бразилии систем субсидирования биотоплива. Так, в Соединенных Штатах их общий годовой размер достигал 6 млрд долларов.
В этой связи аналитики предсказывают сохранение и даже усиление тенденции к снижению объемов производства биотоплива. Это, в свою очередь, увеличит в ближайшие годы мировой спрос на нефть.
Сокращение производства биотоплива происходит в условиях кризиса в другой сфере альтернативной энергетики - солнечной. В связи с прекращением действия субсидий и налоговых послаблений многие компании Евросоюза и США, работающие в секторе солнечной энергетики, разорились в последние 12 месяцев.
Напомним, что в свою очередь украинское Министерство аграрной политики и продовольствия в конце 2011 года оценило потенциал производства биотоплива из сахарной свеклы в 4 млн. тонн в год.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Правительство приняло определенные меры для сохранения продуктов питания, поэтому ни в ближайшее время, ни во время "Евро-2012" они не подорожают.
Украинцам не стоит бояться роста цен на молочную продукцию.
По информации операторов рынка, неблагоприятные погодные условия, сложившиеся на данный момент в пшеничном поясе юго-западного региона США, продолжают свое кардинальное влияние на мировой рынок.
При проведении Аграрным фондом Украины закупок зерна урожая 2012 года по форвардным биржевым контрактам изъявили желание принять участие в государственной программе 646 сельхозтоваропроизводителей, которые заявили на продажу более 1,1 млн. тонн продовольственного зерна общей стоимостью 2 млрд. гривен.
Согласно информации операторов масличного рынка Румынии, в текущем сезоне стране удастся существенно увеличить урожай подсолнечника.
Министром сельского хозяйства РФ назначен Николай Федоров. Об этом сообщил на заседании правительства президент России Владимир Путин.
В соевом поясе Украине можно разместить до 4 млн. га сои, получить до 10 млн. тонн сои, 450-600 тыс. тонн биологического азота.
По состоянию на 18 мая 2012 г., по оперативным данным Минагропрода, в Украине яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 8,74 млн. га, или 98% от плана.

