В Африке возможен дефицит зерновых

Плохие осадки и жаркие температуры привели к дефициту воды и негативно повлияли на урожай сельскохозяйственных культур в некоторых регионах на юге Африки, заявила сегодня ФАО.

Несмотря на то, что уровень запасов зерновых в регионе достаточно высок, период засухи и неустойчивых осадков в начале сезона сигнализирует о множественных рисках для урожая сельскохозяйственных культур и может усугубить воздействие нашествия травяной совки.

В соответствии с новым специальным предупреждением, выпущенным Глобальной системой информирования и раннего предупреждения ФАО (GIEWS), сокращение урожаев может усугубить продовольственную безопасность в 2018 году, что приведет к увеличению количества людей, нуждающихся в помощи.

Производство кукурузы достигло максимально высокого уровня в 2017 году в субрегионе Южной Африки, что стало долгожданным событием после резкого сокращения производства в предыдущем году, вызванного необычайно сильным Эль-Ниньо. Ожидается, что производство зерновых в субрегионе в 2018 году будет снижаться вследствие неустойчивых осадков, а также интенсивного засушливого периода в январе.

Оповещение по времени совпало с выступлением Генерального директора ФАО Жозе Грациану да Силвы в Хартуме, в котором он подчеркнул важность повышения устойчивости общин, особенно в Африке, для достижения цели «Нулевого голода».
01.03.2018 18:03
Источник: УкрАгроКонсалт
Похожие новости


© 2012-2017 ЧП «Гарант Агро». Все права защищены. Портал не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса. При копировании материалов сайта, ссылка на портал обязательна
© 2012-2017 ЧП «Гарант Агро». Все права защищены. Портал не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса. При копировании материалов сайта, ссылка на портал обязательна