Молдова экспортировала около 177 тыс. т яблок

Россия остается абсолютным лидером по объему закупок яблок у Молдовы, на ее долю пришлось более 90% от общего объема экспорта этих фруктов в прошлом году, передает Noi.md.

Такие данные представили в Национальном агентстве по безопасности пищевой продукции (ANSA), отметив, что в целом в 2017 г. Молдова экспортировала около 177 тыс. тонн яблок, из которых в Российскую Федерацию поступило 173 тыс. тонн.

В ANSA подчеркнули, что, в то же время, экспорт молдавских яблок понемногу диверсифицируется за счет начала поставок в страны Евросоюза и другие государства.

В частности, в прошлом году яблоки поставлялись Молдовой в Румынию (более 3 тыс. тонн), Грузию (42 тонны), Италию (41 тонна), Бельгию (38 тонн), Словакию (20 тонн), Монголию (19 тонн).

Специалисты ANSA отмечают, что предпринимаются все усилия, чтобы молдавские производители могли получить доступ к другим рынкам, в частности Индии, которая способна потребить весь объем яблок, выращиваемых в Молдове.
21.02.2018 18:45
Похожие новости


© 2012-2017 ЧП «Гарант Агро». Все права защищены. Портал не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса. При копировании материалов сайта, ссылка на портал обязательна
© 2012-2017 ЧП «Гарант Агро». Все права защищены. Портал не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса. При копировании материалов сайта, ссылка на портал обязательна