rssНОВОСТИ

Главная   next   Новости   next   АПК Украины

Доход от аренды земли в 2011г. составил 5,8 млрд. грн.

27.01.2012

В прошлом году арендаторы заплатили владельцам паев 5,8 млрд. грн. Это лишь незначительно превышает показатель 2010 г., а значит, средний размер арендной платы в Украине практически не изменился и составлял около 350 грн./га в год. В этом году все должно измениться — арендные платежи возрастут почти в два раза.

Около $40 за гектар самых лучших в мире черноземов — столько составляла в 2011 г. арендная плата за землю в Украине. Как сообщило Государственное агентство земельных ресурсов, в Украине выплаты за аренду земельных участков их владельцам в 2011 г. составили 5,8 млрд. грн.

Учитывая, что площадь переданных в аренду земельных участков и земельных долей (паев) составляет 17,36 млн. га из 30 млн. га общего объема пахотных земель, средний размер арендной платы в Украине — 348,5 грн./га.

В 2011 г. в Украине было заключено 4,64 млн. договоров аренды. Почти половина из них (43%) заключена сроком на четыре-пять лет, затем следуют договоры сроком на 6-10 лет (38%), и лишь 13% отдали свою землю в аренду на более чем 10 лет. Как и ранее, на земельном рынке не популярна краткосрочная аренда — на срок мене трех лет было заключено всего 6% договоров. «Краткосрочную аренду вообще следовало бы запретить»,— считает Александр Иващенко, академик-секретарь отделения растениеводства Национальной академии аграрных наук. По его словам, такой краткий срок заключения договора вызывает опасения, что арендатор будет нерационально подходить к агропроизводству в погоне за максимальными урожаями и прибылями и истощать землю.

Уровень арендной платы, минимальный размер которой составляет 3% от оценочной стоимости надела, очень сильно разнится по Украине. Так, например, в Закарпатской области стоимость аренды в перерасчете на деньги едва переваливала за 200 грн./га, в то время как на плодородной Черкасчине владельцы паев получали около 450 грн. за гектар. На стоимость аренды влияет, в первую очередь, качество самой земли, размер участка (аренда тем выше, чем больше площадь), а также присутствие в регионе конкурентов.

«Конкуренция за качественные земли очень высока среди агрохолдингов, особенно она обострилась накануне введения рынка земли»,— отметил аналитик одной из инвесткомпаний.

Уровень арендной платы — один из самых консервативных показателей в стране, мало подверженный влиянию инфляции. Так, в 2011 г. средний размер арендной платы в Украине составлял 348,5 грн./га против около 305 грн./га в 2010 г. и 260 грн. в 2009-м. Как нетрудно заметить, средний размер арендной платы увеличивается приблизительно на 50 грн. в год.

По мнению властей, этот показатель сильно занижен.

«Средний размер пая — 4 га. Следовательно, крестьянин продолжает получать около 1 тыс. грн. в год на свой пай»,— возмущался премьер-министр Николай Азаров. При этом социальная сфера в селе приходит в упадок, поскольку даже эти заниженные, по мнению чиновников, арендные платежи не влияют на развитие социальной сферы территориальной общины.

Кроме того, уточняют эксперты, собственно деньги чаще всего вообще не фигурируют в земельных расчетах. В селах по сей день процветает практика расчета натурпродуктом — сахаром, а также зерном, крупами — в зависимости от того, что выращивает арендатор.

При этом ценообразование такой продукции определяется на усмотрение плательщика и зачастую формируется не в пользу владельца пая.

Так, в 2010 г. лишь 28% от общей суммы арендной платы были выплачены крестьянам деньгами, а около 69% этой суммы оплачивалось сельхозпродукцией.

В 2012 г. ситуация с арендой земли, в том числе, с размером среднего арендного платежа в Украине изменится кардинально. Постановлением Кабмина от 31 октября 2011 г. коэффициент нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения, начиная с 1 января 2012 г., утвержден в размере 1,756. На практике это означает, что оценочная стоимость земли, которая используется как база для расчета аренды и других связанных с землей платежей, в частности, земельного налога, увеличится с 11,9 до 20,9 тыс. грн. за 1 га. По расчетам аналитиков Украинской аграрной конфедерации, в 2012 г. средняя арендная плата возрастет до 533 грн./га, что в сумме составит 9,27 млрд. грн. арендных платежей в целом по стране.

Правительство напрямую заинтересовано в увеличении арендных платежей, поскольку от этих сумм зависит благосостояние и развитие сельских территорий. В законопроекте «О рынке земель», который в начале февраля будет рассматривать парламент, предусмотрено отчисление 1% средств от арендной платы за землю на развитие сельских общин. До сих пор средства на поддержание сельских общин выделялись из госбюджета.

Однако желая увеличить сумму аренды, чтобы увеличить доходы агрария, Кабмин автоматически увеличил и его расходы. Так, вследствие переоценки нормативной стоимости земли вырастут и обязательные налоговые платежи сельхозпроизводителей. Так, если в 2010-2011 гг. аграрии заплатили 125 млн. грн. фиксированного налога, то в 2012 г., с учетом пересмотра норматива, сумма возрастет до 220 млн. грн. Кроме того, арендаторы, стремясь компенсировать рост затрат на аренду, скорее всего будут сокращать другие статьи расходов, в частности — заработную плату тех же аграриев.

]]>Тэги:  Арендатор,   аренда,   земля,   владелец,   пай,   арендная плата,   Украина,   повышение,   агропроизводство,   расходы,   доход]]>
]]>Источник:  Экономические известия]]>
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Заработают ли аграрии на Евро-2012? Заработают ли аграрии на Евро-2012?

Правительство приняло определенные меры для сохранения продуктов питания, поэтому ни в ближайшее время, ни во время "Евро-2012" они не подорожают.

Молоко в магазинах не подорожает, зато станет вкуснее Молоко в магазинах не подорожает, зато станет вкуснее

Украинцам не стоит бояться роста цен на молочную продукцию.

Мировые цены на пшеницу взлетели Мировые цены на пшеницу взлетели

По информации операторов рынка, неблагоприятные погодные условия, сложившиеся на данный момент в пшеничном поясе юго-западного региона США, продолжают свое кардинальное влияние на мировой рынок.

Предварительные итоги АФ форвардных закупок зерна Предварительные итоги АФ форвардных закупок зерна

При проведении Аграрным фондом Украины закупок зерна урожая 2012 года по форвардным биржевым контрактам изъявили желание принять участие в государственной программе 646 сельхозтоваропроизводителей, которые заявили на продажу более 1,1 млн. тонн продовольственного зерна общей стоимостью 2 млрд. гривен.

Производство подсолнечника в Румынии увеличится Производство подсолнечника в Румынии увеличится

Согласно информации операторов масличного рынка Румынии, в текущем сезоне стране удастся существенно увеличить урожай подсолнечника.

Н.Федоров - новый министр сельского хозяйства РФ Н.Федоров - новый министр сельского хозяйства РФ

Министром сельского хозяйства РФ назначен Николай Федоров. Об этом сообщил на заседании правительства президент России Владимир Путин.

Производство и переработка соевых бобов в Украине увеличивается Производство и переработка соевых бобов в Украине увеличивается

В соевом поясе Украине можно разместить до 4 млн. га сои, получить до 10 млн. тонн сои, 450-600 тыс. тонн биологического азота.

В Украине яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 98% от плана В Украине яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 98% от плана

По состоянию на 18 мая 2012 г., по оперативным данным Минагропрода, в Украине яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 8,74 млн. га, или 98% от плана.