Госты и ДСТУ
ГОСТ 17109-88: Соя. Требования при заготовках и поставках
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ
Москва
СОЯ
УДК 633.853.52:006.354 Группа С13
ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ЗАГОТОВКАХ И ПОСТАВКАХ
Soy-beans. Requirements for state purchases and deliveries UJCN 17109-88
ГОСТ 17109-88
Издание официальное
ОКП 97 2115
Дата введения 01.07.90
Настоящий стандарт распространяется на семена сои, заготовляемые. предприятиями Министерства хлебопродуктов СССР и предприятиями масложировой промышленности Госагропрома СССР, и на семена сои, поставляемые предприятиями Министерства хлебопродуктов СССР предприятиям масложировой промышленности Госагропрома СССР.
1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. Базисные нормы, в соответствии с которыми производят расчет за заготовляемые семена сои, указаны в табл. 1.
Таблица 1.
|
Наименование показателя |
Норма |
|
Влажность, % |
12,0 |
|
Сорная примесь, % |
2,0 |
|
Масличная примесь, % |
6,0 |
|
Зараженность вредителями хлебных запасов |
Не допускается |
1.2. Ограничительные нормы для заготовляемых семян сои указаны в табл. 2.
Таблица 2.
|
Наименование показателя |
Норма |
|
Влажность, %, не более |
18,0 |
|
Сорная и масличная примеси (суммарно), %, не более: |
15,0 |
|
в том числе сорная примесь |
5,0 |
|
в числе сорной примеси дурнишник |
3,0 |
|
в числе масличной примеси морозобойные семена сои |
10,0 |
|
Семена клещевины |
Не допускается |
|
Зараженность вредителями хлебных запасов |
Не допускается, кроме зараженности клещем не выше II степени |
1.3. Ограничительные нормы для поставляемых семян сои указаны в табл. 3.
Таблица 3.
|
Наименование показателя |
Норма |
|
Влажность, %, не более |
12,0 |
|
Сорная и масличная примеси (суммарно), %, не более: |
15,0 |
|
в том числе сорная примесь |
3,0 |
|
в числе масличной примеси морозобойные семена сои |
10,0 |
|
Семена клещевины |
Не допускается |
|
Зараженность вредителями хлебных запасов |
Не допускается, кроме зараженности клещем не выше II степени |
1.4. Заготовляемые и поставляемые семена сои должны быть в здоровом негреющемся состоянии, иметь форму, цвет и запах, свойственные нормальным семенам сои (без затхлого, плесневого и постороннего запахов).
Остаточные количества пестицидов в семенах сои не должны превышать максимально допустимых уровней, утвержденных Министерством здравоохранения СССР.
1.5 Основные семена, сорная и масличная примеси:
1.5.1 К основным семенам относят целые и поврежденные семена сои, по характеру повреждений и выполненности не относящиеся к сорной и (или) масличной примеси.
1.5.2. Состав сорной и масличной примеси:
1.5.2.1. К сорной примеси относят:
весь проход через сито с отверстиями диаметром 3 мм; в остатке на сите с отверстиями диаметром 3 мм: минеральную примесь - комочки земли, камешки, гальку шлак и т. п.;
органическую примесь - части стеблей, листьев, створок бобов, семенные оболочки и т. п.; семена всех дикорастущих растений;
семена всех других культурных растений, кроме подсолнечника; испорченные семена сои с явно испорченными и (или) полностью изменившим цвет семядолями, а также семена подсолнечника с ядром черного цвета.
1.5.2.2. К масличной примеси относят:
в остатке на сите с отверстиями диаметром 3 мм семена сои:
битые и давленые, независимо от характера и размера повреждений - в количестве 50% от их массы; изъеденные вредителями;
(морозобойные - незрелые семена со сморщенной оболочкой явно -деформированные, с частично измененной вытянуто-продолговатой формой, тусклой поверхностью и серовато-зеленым цветом семядолей в разрезе;
недозрелые - щуплые и зеленые, с ярко выраженным зеленым цветом семядолей в разрезе;
проросшие - семена с вышедшим наружу ростком и (или) корешком или с утраченным росткам и (или) корешком, но деформированные, с явно измененным цветом оболочки вследствие прорастания;
поврежденные - с частично измененным цветом семядолей в результате сушки, самосогревания или поражения болезнями (загнившие, заплесневевшие).
К масличной примеси относят также семена подсолнечника, целые и поврежденные, не относящиеся по характеру повреждений к сорной примеси.
2. ПРИЕМКА
2.1. Правила приемки - по ГОСТ 10852--86.
2.2. Соя с содержанием испорченных. и поврежденных семян, относимых соответственно к сорной или масличной примеси, более 1,0% должна сопровождаться заключением органов ветеринарной службы Госагропрома СССР об отсутствии токсичности семян.
2.3. Сою, содержащую морщинистые семена более 5,0%, принимают как "морщинистая". К морщинистым относят семена сов с морщинистой поверхностью, образовавшейся вследствие неблагоприятных погодных условий, но сохранившие форму семян и цвет семядолей в разрезе, свойственные нормальным семенам сои.
3. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА
3.1 Отбор проб - по ГОСТ 10852-86
3.2 Определение сорной и масличной примесей, запаха и цвета - по ГОСТ 10856-64
3.3 Определение влажности - по ГОСТ 10856-64
3.4 Определение зараженности вредителями - по ГОСТ 10853-88
3.5 Определение пестицидов - по методам, утвержденным Министерством здравоохранения СССР
3.6 Контроль за остаточным количеством пестицидов проводят в соответствии с порядком, утвержденным Министерством здравоохранения СССР.
4. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
4.1.Сою размещают, транспортируют и хранят в чистых, сухих, без постороннего запаха, не зараженных вредителями хлебных запасов транспортных средствах и зернохранилищах в соответствии с правилами перевозок, действующими на данном виде транспорта, санитарными правилами и условиями хранения, утвержденными в установленном порядке.
4.2. При размещении, транспортировании и хранении семян сои учитывают следующие состояния:
|
Состояние сои |
Норма, % |
|
|
По влажности |
||
|
Сухое |
Не более 12,0 |
|
|
Средней сухости |
12,1 - 14,0 |
|
|
Влажное |
14,1 – 16,0 |
|
|
Сырое |
16,1 и более |
|
|
По засоренности |
||
|
Сорная примесь, % |
Масличная примесь, % |
|
|
Чистое |
не более 2,0 |
Не более 6,0 |
|
Средней чистоты |
2,1 – 3,0 |
6,1 – 10,0 |
|
Сорное |
3,1 и более |
10,1 и более |
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством хлебопродуктов СССР. ИСПОЛНИТЕЛИ Г. С. Зелинский; К. А. Чурусов; Н. М. Яксина.
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного Комитета СССР по стандартам от 30.09.89 № 3402.
3. ВЗАМЕН ГОСТ 17109-71 и ГОСТ 17110-71.
4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ:
|
Обозначение НТД, на который дана ссылка |
номер пункта |
| ГОСТ 10852-86 | 2.1, 3.1 |
| ГОСТ 10853-88 | 3.4 |
| ГОСТ 10854-64 | 3.2 |
| ГОСТ 10856-64 | 3.3 |
НОВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
29.05.2011 Компанія "ЛД-ЛІЗИНГ" на святі КАМАЗА в Україні.
20.12.2011
- вафли в весовом и фасованном формате - печенье овсяное - кексы - круассаны - торты с длительным сроком хранения - бисквитно -кремовая продукция (торты, пирожные, рулеты)
Компания "Прайм-А", за три года безупречной работы заслужила расположение покупателей, и репутацию порядочного поставщика.
"Прайм-А" с марта 2012 года запускает собственное производство флекситанков - специальное оборудование, для перевозки не опасных жидких наливных грузов автомобильным, железнодорожным или морским транспортом.
В 2011 году на Херсонщине развернулась одна из самых больших земельных афер.
ЧП «Укринтеркомпани» предлагает оптовые поставки овощей и фруктов из Украины. Качество и стабильность гарантируем.На постоянной основе закупает качественный Арбуз и овощную продукцию из Херсонской области. Ищем надёжных, стабильных партнёров.
ЧП «Укринтеркомпани» предлагает оптовые поставки овощей и фруктов из Украины. Качество и стабильность гарантируем.На постоянной основе закупапаниет качественный Арбуз и овощную продукцию из Херсонской области. Ищем надёжных, стабильных партнёров.

